VR исторический или проекты вне времени

VR и AR проекты наших кубистов, посвящённые истории родного города, представили на научно-практической конференции «Краеведческие чтения», посвященной 250-летию Миасса.

Заместитель директора ДДТ «Юность» Олеся Кульбякина, методист Софья Фомина и кубист Артём Пятковский посетили конференцию, прошедшую в Миасском краеведческом музее. Там рассказали о серии открыток дополненной реальности и показали виртуальный «Дом купца Симонова», созданные ребятами.

Открытки, экземпляр которых был вручен музею в подарок, непростые: скачав специальное приложение на телефон, можно увидеть объёмные модели изображённых на них архитектурных объектов, в числе которых есть и те, которых не увидишь на улицах города сегодня.

В прототип проекта «Дом Симонова» вложено много сил и в перспективе он может совершенствоваться, претендовать на гранты и превратиться в полноценный виртуальный симулятор. В интернете можно найти много экскурсий – по крупнейшим музеям мира. НО: отличие нашей экскурсии в том, что она переносит нас не только сквозь километры, но и сквозь года, а также даёт посетителю возможность не только смотреть, но и «взаимодействовать» с предметами. Особенность обоих проектов в том, что в его подготовке участвовали исключительно дети.

«Мы считаем, что такие проекты на стыке гуманитарных и технических наук — ключ к сохранению нашей истории и пробуждению интереса к ней подрастающего поколения, живущего в гаджетах» — говорит заместитель директора ДДТ «Юность» имени ак. В.П. Макеева Олеся Аркадьевна.