Руководители сферы допобразования технической направленности собрались на Урале

На площадке нового «Кванториума» в Верхней Пышме встретились руководители детских технопарков и центров цифрового образования «IT-куб», открытых в России в рамках национального проекта «Образование». В сессии принимают участие заместитель директора IT-Cube.Миасс Анна Солдаткина и методист Юлия Ветлина.

Свой опыт работы представляют одни из ведущих регионов: Ижевск (республика Удмуртия), Томская область, Челябинская область. В первый день выездного совещания заместитель директора Федерального центра дополнительного образования Ирина Кузнецова отметила основные темы стратегической сессии, по которым предстоит работать руководителям в Пышме, и далее — на площадке Челябинска и Миасса.

В течение трёх дней, отмечает Ирина, специалистам предстоит ответить на сложные вызовы современной эпохи системы допобразования, выработать общие подходы к формированию современной образовательной среды в учреждениях допобразования, обменяться опытом с коллегами. В плане стратегической сессии также подведение итогов года.

Как считает заместитель директора нашего куба А. Солдаткина: «Самое ценное, что мы увозим в наши учреждения, это коммуникации и дружеские взаимоотношения с коллегами. Обучение на таких сессиях позволяет нам посмотреть на нашу работу со стороны, определить новые точки роста и развития, обменяться с коллегами наработками и «фишками», которые реализуются в разных уголках страны. Национальный проект «Образование» стер географические границы для ребят, желающих изучать современные и технологические направления в системе дополнительного образования. И это здорово, что на таких совещаниях создаётся сообщество инициативных, творческих и вдохновлённых взрослых, заинтересованных в развитии допобразования от моногородов, таких как Миасс, до Камчатки, Сахалина, Владивостока».

СПРАВКА. На сегодняшний день численность детских технопарков «Кванториум» в России составляет более 130, а также функционирует 71 центр цифрового образования детей.

Софья Фомина