«Билет в будущее» от IT ШКОЛЫ SAMSUNG получили 18 миасских детей

15 июля 2020 года в Миассе состоялся первый торжественный выпускной IT ШКОЛЫ SAMSUNG, открывшейся в 2019 году на базе цифрового центра «IT-куб» Дома детского творчества «Юность» им. В.П. Макеева. Итоговый проект по самостоятельному созданию мобильных приложений защитили 18 миасских подростков.

В мероприятии приняли участие Глава Миасского городского округа Григорий Тонких, заместитель Главы по социальным вопросам Данила Михеев, начальник Управления образования Администрации Миасского городского округа Анна Овсянникова. «Выпускники первого года показали высокие результаты, и уверен, это далеко не последний выпуск миасской IT ШКОЛЫ SAMSUNG», — отметил Григорий Михайлович.

«У каждого ребёнка свой неповторимый подход к разработке идеи приложения. Иногда уже с первых шагов понятно, что перед нами перспективный проект», — комментирует работу своих выпускников наставник Ирина Ефремова.

В Челябинской области это второй учебный класс образовательного проекта федерального партнёра Samsung, первый функционирует в Лицее № 97 областного центра уже несколько лет. По результатам успешного окончания программы и защиты проекта учащимся был вручён сертификат от признанного лидера в сфере IT инноваций и памятные призы с символикой Samsung. Полученный сертификат позволит будущим абитуриентам получить дополнительные баллы при поступлении в 19 ведущих вузов России.

Минувший учебный год стал волнительным и решающим не только для начинающих разработчиков, но и для наставников Дмитрия Геннадьевича Рябинина и Ирины Александровны Ефремовой, прошедших специализированное обучение и сертификацию федерального партнёра. Глава Миасского городского округа Григорий Тонких вручил им именные сертификаты наставников, а директору ДДТ «Юность» Любови Темур — сертификат федерального партнёра на дальнейшую реализацию программы IT ШКОЛЫ SAMSUNG на базе учреждения. Начальник Управления образования Администрации Миасского городского округа Анна Овсянникова поблагодарила коллектив IT-Cube.Миасс за высокий профессионализм и демонстрацию качественно нового уровня дополнительного образования.

О программе IT ШКОЛЫ SAMSUNG

IT ШКОЛА SAMSUNG – программа дополнительного образования по основам IT и программирования. Она создана компанией Samsung и реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ с целью обучить 5 000 школьников в более чем 20 городах России в течение 5 лет.

Годичная программа обучения открыта для бесплатного обучения старшеклассников и дает знания по основам IT и навыки самостоятельной разработки мобильных приложений на платформе Android.  Учебный курс создан опытными специалистами Исследовательского центра Samsung при поддержке ведущих преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). Обучение проходит в классах, оборудованных современной техникой Samsung. В учебном процессе используется комплексное интегрированное решение Samsung School (дисплеи, планшеты) и ноутбуки для удобства программирования.

Условия поступления

К обучению в IT ШКОЛЕ SAMSUNG приглашаются школьники старших (преимущественно 10-х) классов, увлеченные современными технологиями и программированием. Для того чтобы попасть в группу обучающихся, необходимо подать заявку и пройти вступительные испытания на официальном сайте проекта https://myitschool.ru/edu/reg.

В конце обучения учащиеся IT ШКОЛЫ SAMSUNG защищают индивидуальный проект – собственное мобильное приложение на платформе Android.

Финальная защита лучших проектов

15 и 16 июля с 11 до 13:30 часов по Московскому времени в режиме онлайн можно стать очевидцем ключевого события года — Финала VI Всероссийского конкурса выпускных проектов «IT ШКОЛА выбирает сильнейших». Ссылка на трансляцию https://www.youtube.com/watch?v=MPetfiLbOc0&feature=youtu.be. У зрителей есть возможность принять участие в голосовании и определить победителя в номинации «Выбор пользователей»!

Софья Фомина