По следам первых разработок миасских VR-щиков

В пятницу в стенах «IT-куб» прошло необычное мероприятие: «По следам хакатона» с участием трёх команд-призёров нижегородского интеллектуального соревнования по VR, их родителей, педагогов и учащихся цифрового центра. 

Напомним, в середине февраля миасские команды посетили трёхдневный «N. NoVgoRod VR/AR Hack» в Нижнем Новгороде и привезли оттуда два вторых и первое место.
Поскольку участие в конкурсах такого формата для миасских школьников — в новинку, виарщики решили поделиться впечатлениями и устроили повторную защиту своих разработок. Присутствующие имели возможность увидеть «геймплей» трёх приложений: «живая картина», обучающий симулятор пожарной эвакуации и семейная игра-ходилка в дополненной реальности на коробке с чаем. Родители были приятно удивлены и проявили большой интерес к приложениям юных разработчиков, попросили попробовать поиграть в них после мероприятия. Некоторые даже увидели практическую пользу конкурсных разработок детей для своего бизнеса. 
Надо отметить, что по условиям хакатона у каждого кейса был свой реальный заказчик: Нижегородский художественный музей, компания-разработчик в IT-сфере Mixar, закрытое предприятие «Нижегородский завод 70-летия Победы». Судьи отметили высокий уровень миасских моделлеров, реалистичность приложений и выполнимость применения на практике. Это уже вторая победа наших ребят в 2020 году: в январе они стали лауреатами Магнитогорского хакатона, несмотря на то, что заниматься начали лишь с октября 2019 года.
В финале вечера команды поблагодарили руководство IT-Cube.Миасс и своих наставников за поддержку и возможность проявить свои способности, вручив педагогам цветы и сладкие подарки. В свою очередь директор ДДТ «Юность» Любовь Темур торжественно вручила ребятам сертификаты участников и победителей хакатона.

Софья Фомина