Преподаватели «Кибергигиены» прошли обучение в «Сколково» 

Ещё два миасских наставника Куба получили документальное подтверждение права на преподавание в центре цифрового образования. По итогам недельного обучения в Москве Софья Фомина и Анна Ивахненко получили удостоверение о повышении квалификации и прохождении обучения по программе «Кибергигиена: цифровая безопасность детей в дополнительном образовании» от «Фонда новых форм развития образования».

Надо отметить, что обучение проходило в форме интенсивной групповой работы, под руководством федеральных тьюторов: педагоги из самых разных уголков страны, включая республику Коми, Татарстан, Краснодар и многие другие, совместно искали методы подхода к современным детям в рамках дисциплины. Кибергигиена — предмет относительно новый и не имеющий традиционных форм преподавания, поэтому вести его в разных Кубах будут и программисты, и методисты, и маркетологи и даже гуманитарии. Как оказалось, у каждого из перечисленных специалистов есть свой незаменимый опыт и видение курса цифровой безопасности, которым они поделились друг с другом, создав банк методического материала.

Что ждёт миасских детей на курсе «Кибергигиена»? Это основы безопасного пользования компьютером, гаджетами и интернетом, правила грамотной коммуникации в социальных сетях, развитие критического и аналитического мышления и навыков социального взаимодействия. Развивающие игры и пользование ресурсами для обработки больших данных разнообразят занятия и помогут наглядно познакомиться с жизненными ситуациями и тенденциями в сети.

Софья Фомина