«IT- КУБ» докатился до Миасса…

В новый год ДДТ «Юность » вступает с новым образовательным проектом!

Победителями по созданию ключевых центров развития цифровых и информационных компетенций у детей в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» стали 16 субъектов РФ, в том числе Челябинская область, город Миасс.

Осенью 2019 года на базе Дома детского творчества «Юность» имени академика В.П.Макеева Миасского городского округа откроется Детский центр IT-творчества IT-Cube (АйТи-Куб) — новая современная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Актуальность создания данной площадки связана с повышением уровня информатизации и компьютеризации современного мира, возрастающим спросом со стороны IT компаний на подготовленных специалистов для дальнейшего развития сферы, как и по повышению общего уровня IT грамотности современных детей и молодежи.

Главная задача «IT-куб» – ранняя профориентация.

Основам программирования, интернет — технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности будут обучаться ежегодно 400 детей в возрасте от 10 до 18 лет (на средства муниципального бюджета) по образовательным программам следующих направлений:

— программирование на Python;

— основы программирования на Java;

— мобильная разработка; виртуальная реальность:

— системное администрирование;

— цифровая гигиена и работа с большими данными;

— базовые навыки программирования на С-подобных языках;

Ежегодно порядка 1500 детей будут принимать участие в мероприятиях, акциях, мастер-классах «IT-Куб». Занятия для миасских детей в «IT-Куб» будут проводиться бесплатно.

Образовательные курсы будут вести педагоги, прошедшие обучение и стажировку у федеральных партнеров по своему направлению и допущенные к преподаванию в «IT-Куб», что является условием этого проекта; но еще и педагоги партнеров и работодателей, участвующих в данном проекте. Базовым форматом образовательного процесса является проектная деятельность.

Проекты будут носить формат законченных научных исследований или инженерно-технической разработки в виде выполненного продукта или решения. Идеи и заказы проектов предлагаются от интеллектуальных партнеров.

Интеллектуальными партнерами «IT-Куб» предполагаются: Фирма 1С, Яндекс, Samsung, Крибрум, Microsoft, открывшиеся в Челябинске и Магнитогорске Кванториумы, компания «Папилон» и другие IT компании города и области.

Онлайн набор учащихся на новый учебный год начнется с 01 июля 2019 года.

Данный проект был поддержан Губернатором Челябинской области Борисом Александровичем Дубровским как проект направленный на развитие и увеличение количества обучающихся, занимающихся именно IT- технологиями.

Администрация города Миасса активно включилась в реализацию проекта: составлена дорожная карта, готовится площадка для проведения ремонта кабинетов, сформирован бюджет на 2019 год, работает проектный офис при Главе города Тонких Г.М.

Соинвестор проекта компания АО «Папилон» приступила к подготовке дизайн проекта «IT- КУБа», специалисты разрабатывают сметы ремонта помещений. Кроме учебных классов юных программистов ждет открытие шахматной гостиной, коворкинг зала, медиатеки.

СПРАВОЧНО:

В 2018 году Челябинская область приняла участие в отборе на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». МАУ ДО «ДДТ «Юность» им.В.П.Макеева» города Миасс, прошел конкурсный отбор и получил право реализовать федеральный проект по созданию «IT- КУБа».

admin