БайкалРобот в Кубе

Наш Центр цифрового образования детей Iстал одной из четырёх площадок в России, где одновременно прошли соревнования по робототехнике, инженерному дизайну и прототипированию в рамках фестиваля «БайкалРобот»!

В 2022 году ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева присоединился к образовательной программе крупнейшего российского энергетического холдинга Эн+ «Энергия в каждой капле», который знакомит ребят с принципами работы гидроэлектростанций и профессией энергетика.

Ребята из лаборатории «Успех каждого ребёнка» получили возможность побывать и выйти в финал на робототехническом фестивале «РобоСиб» в Иркутске; на национальном чемпионате по робототехнике в Екатеринбурге, где стали победителями в номинации «игра роботов» направления «Энергия в действии». И вот, наконец, они демонстрируют свои достижения и разработки на собственной площадке и соревнуются с ребятами из Иркутска, Абакана и Сызрани.

Фестиваль «БайкалРобот» проходит с 2016 года, его цель — стимулирование инновационной активности и повышение уровня технологических компетенций участников и способствование ранней профориентации. Генеральным партнёром фестиваля на площадке IT-Cube.Миасс ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева стало АО «ЭнСер», входящий в холдинг Эн+, благодаря дружбе с которым начинающие робототехники смогли принять участие в этом масштабном мероприятии и получить ценные призы за победу.
Победители соревнований Всероссийского фестиваля «БайкалРобот» — миасская команда «UralBot» в составе Баширова Алексея, Мямикеева Павла (наставник Константин Величковский). Второе место во всероссийском зачёте — команда «Фантом» (Шеметов Кирилл, Варенов Никита, наставник Олеся Кульбякина).

Третье место в региональном зачёте разделили команда «Лего» (Деревянчук Андрей, Халезин Олег, наставник Виктория Жильцова) и команда «Принцессы-феечки» (Алексеева Ульяна, Мухобетова Дарья, наставник Константин Величковский).

Софья Фомина