Цифровая грамотность для будущих педагогов

На этой неделе, с 5 по 8 ноября, IT-Cube.Миасс стал площадкой для студенческой практики: завершился воркшоп по кибергигиене для будущих педагогов дополнительного образования из Миасского педагогического колледжа. Наставники куба Цифровой гигиены и больших данных поделились знаниями об этикете использования социальных сетей, списком правил безопасной работы с ПК, психологическими и игровыми приемами обучения. Второкурсники освоили систему обработки больших данных из социальных медиа — сервис компании-партнера Крибрум.
Заключительным аттестационным мероприятием стала защита студентами групповых проектов на темы, входящие в образовательную программу Цифровой гигиены. Ребята хорошо справились с задачей: рассказали о способах защиты личных данных, о действиях, которые стоит или не стоит предпринимать в ситуации кибербуллинга, о деструктивных движениях в сети и позитивном контенте, а также о многом другом.
В IT-Cube не в первый раз проходят интенсивы и воркшопы по кибергигиене: в осенние каникулы краткий курс киберследователя прошли все желающие дети в возрасте от 7 до 17 лет.

Софья Фомина