Фактчекинг и медиааналитика – вещи несложные для миасских кубистов

Школьники из IT-Cube.Миасс ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева вместе с наставником Софьей Фоминой привезли из Великого Новгорода бронзовый кубок Первого Всероссийского турнира по Кибергигиене и работе с большими данными. Это первое масштабное очное мероприятие, собравшее знатоков больших данных и безопасного использования сети Интернет.

В соревнованиях приняли участие 15 команд из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Киришей, Удомли и Миасса. Турнир проходил на протяжении трёх дней и включал в себя два тура — по фактчекингу и исследованиям в системе Крибрум, — а также образовательные встречи и вебинары, риторические дебаты, тематическую игру на тему кибергигиены, разработанную группой ребят из Великого Новгорода.

В последние годы тема цифровой гигиены всё больше востребована в среде педагогов и детей школьного возраста, по мнению специалистов компании «Крибрум», которая является интеллектуальным партнёром этого направления обучения в «IT-куб», начинать прививать базовые привычки грамотного пользователя сети следует уже с 9-10 лет. Программа разработана в 2019 году и постоянно дорабатывается специалистами и наставниками, согласно новым трендам и деструктивным течениям, которых, к сожалению, меньше не становится.

«Каждая такая поездка для ребят — это не только возможность попробовать свои силы, но и уникальное погружение в сообщество единомышленников, знакомство с городами России. А для нас, наставников, это шанс познакомиться с учреждениями других городов, перенять их опыт и научиться чему-то новому» — говорит руководитель группы заместитель директора ДДТ «Юность» Анна Солдаткина. Команде Миасса довелось также побывать с экскурсией в Кремле Великого Новгорода (Детинце), сходить в Новгородский драмтеатр им. Достоевского и посетить памятники деревянного зодчества.

-mbQV3l8KW8
JbigqZiu7q8
8YQgTieNPyg
VOOm3wuZ07s

Назад
Далее

Софья Фомина