«Урок Цифры» как инструмент защиты

Почти у каждого первоклассника сегодня есть гаджет, который тем или иным образом подвержен мошенническим атакам, а значит, дисциплина «кибергигиена» на сегодняшний день — суровая необходимость! Понимают это наставники цифрового центра IT-Cube.Миасс и разработчики федерального проекта «Урок цифры», поэтому занятия на тему «Приватность в цифровом мире» посещают в феврале школьники Миасса с 1 по 4 класс.

На «уроке» ученики знакомятся с основами информационной безопасности и овладевают важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные. Вместе с наставниками по Кибергигиене цифрового центра «IT-куб» ребята разбирают понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». Знакомятся с правилами кибербезопасности.

Это не первое совместное со школами мероприятие по воспитанию грамотного цифрового поколения: с 2019 года в центре цифрового образования IT-Cube.Миасс проходят квесты и воркшопы по цифровой гигиене, где ребята в игровой форме разбирают реальные кейсы и ситуации, с которыми сталкивается пользователь ПК и смартфонов.

Софья Фомина