Питон vs Пайтон

Промышленное программирование на Python — это уже взрослая игрушка, которую осваивают ребята второго курса Яндекс.Лицея. Питонистам в учебном году предстоит защитить трижды свои проекты. Подготовка к первой защите идёт полным ходом!
Тем временем новобранцы Яндекс.Лицея изучают основы Python с нуля. Некоторые из ребят хоть и были знакомы с языком до поступления, тем не менее открывают для себя всё новые нюансы. К тому же нестандартные задачи никто не отменял.

Python — это высокоуровневый язык программирования, который используется в различных сферах IT, таких как машинное обучение, разработка приложений, web, парсинг и другие.
В 2019 году Python стал самым популярным языком программирования, обогнав Java на 10%. Это обусловлено многими причинами, одна из которых — высокая оплата труда квалифицированных специалистов (около 100 тысяч долларов в год).

Python правильно произносить, как Пайтон. Однако, около 80% Российского сообщества привыкли использовать слово “Питон”.

Нельзя сказать, что однозначно правильно использовать один из вариантов, многие названия адаптируются под произношения конкретного языка, а изменить сложившиеся привычки общества очень сложно. Однако, вариант названия “Питон” уместно употреблять только в разговоре с русскоязычными собеседниками, потому что на любой международной конференции значение слова “Питон” просто не поймут, ведь в английском языке его нет, есть только “Python (Пайтон)”.

admin