Об опыте IT-Cube.Миасс рассказали на конференции во Владимире

Заместитель директора ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева по учебной части в IT-Cube.Миасс Анна Солдаткина и методист Екатерина Зюзина посетили и поделились опытом на межрегиональной научно-практической конференции «Вовлечение детей в научно-техническое творчество: эффективные практики и региональный опыт» на базе Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой.

В работе конференции приняли участие руководители, заместители и педагоги кванториумов, мобильных кванториумов, IТ-кубов, Точек роста, школьных кванториумов, учреждений дополнительного образования из 45 субъектов РФ.

На повестке встречи:
— презентация лучших проектов обучающихся детского технопарка «Кванториум-33» для участников конференции в лабораториях и мастерских;
— представление опыта ДТ «Кванториум-33» в экосистеме образования Владимирской области по развитию научно-технического творчества детей и молодёжи.

Участники конференции также поделились опытом развития дополнительного образования в своих регионах. В нескольких секциях в числе прочих были рассмотрены актуальные проблемы развития научно-технического творчества обучающихся: взаимодействие с организациями общего образования; инженерное волонтерство: от идеи до реализации; «социальный лифт»: работа с детьми в трудной жизненной ситуации; дополнительное образование дошкольников и младших школьников и другие.

Официальные лица, ставшие хедлайнерами конференции:
Ирина Андреевна Кузнецова, заместитель директора Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, федерального оператора сети детских технопарков “Кванториум”;
Владимир Алексеевич Куимов, временно исполняющего обязанности заместителя губернатора по вопросам социальной политики, почетных гостей;
Светлана Анатольевна Болтунова, исполняющий обязанности директора Департамента образования,
Юлия Александровна Раснянская, Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области.