Наставник из «Юности» — в финале «Сердце отдаю детям»

Вчера, 22 ноября, был первый день финала всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере дополнительного образования «Сердце отдаю детям», где принимает участие Ирина Ефремова — наставник цифрового центра IT-Cube.Миасс, открывшегося в 2019 году на базе ДДТ «Юность».
Представители делегации Челябинской области участвуют в целых 6 номинациях. Ирина Александровна представляет номинацию «Наставничество в дополнительном образовании».
В первый конкурсный день все восемь наставников номинации провели в присутствии компетентного жюри открытое занятие по заданному регламенту. Темой занятия было «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеразвивающей программе». Цель этого непростого испытания — выявление профессиональных знаний, компетенций и мастерства конкурсанта. Слушателями стали студенты педагогических колледжей и ВУЗов, что стало отличительной особенностью конкурса в 2020 году — в связи с пандемией.

Ирина Александровна представила на суд жюри вводное занятие в авторский курс программирования на С-подобных языках «С++=Я++». Наша наставник настолько расположила к себе аудиторию, что коллеги-студенты искренне поблагодарили её за интересные инструменты и методы подачи нового материала.
Само занятие включало в себя несколько этапов: знакомство в нестандартной форме, где робот-помощник, ласково прозванный участниками VALLY, разделил их на 2 команды. Далее командам предстояло разработать алгоритм «Умного домофона», и результат не заставил себя долго ждать, ведь под чутким руководством профессионального наставника любое задание выполнимо. В ходе работы над построением алгоритма ребята прошли профессиональные пробы по востребованным профессиям: конструктор, программист, тестировщик. В заключение все участники получили от наставника на память фирменные попсокеты IT-Cube.Миасс.
День был непростой, волнительный. С нами в номинации участвовали коллеги из разных регионов: Ижевск, Санкт-Петербург, Волгоградская область, Хабаровский край, Воронежская область и др.
Сегодня предстоит второй день испытаний, куда войдёт импровизационный конкурс «4 К». От участников потребуется проявить все свои лучшие качества: Креативность, Командообразование, Критическое мышление и Коммуникацию. После завершения испытаний в 15:00 по московскому времени будут объявлены Победители.

Софья Фомина