Миасские кубисты представили свои изобретения на «Технодефиле»

Школьники Челябинской области доказали, что классные изобретения, способные сделать нашу жизнь лучше, не обязательно создаются академиками.

В числе гостей фестиваля были первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер и другие.

Всего 12 изобретений юных техников, два из которых разработали наши кубисты, были представлены на «Технодефиле» в региональной столице. Кубист Андрей Чванов, представивший «робо-руку», не первый год занимается робототехникой под руководством наставника Олеси Кульбякиной, а группа ребят с экспозицией «Умный город» —  обучающиеся-«первогодки» направления «Arduino» под руководством Ирины Ефремовой. 

 

«Детям не нужно давать задание: ведь то, что нам, взрослым, даже не приходит в голову, дети придумывают и изобретают, — прокомментировала Ирина Текслер. — Дети могут перевернуть все с ног на голову, сделать невозможное возможным. И я уверена, что наши юные гении еще удивят этот мир и прославят нашу Челябинскую область».

Это уже второй региональный фестиваль детского научно-технического творчества «Технодефиле». Организатором мероприятия выступает Региональный центр технического творчества при поддержке министерства образования и науки Челябинской области.

Софья Фомина