Крейсеры, пиратские корабли и подводные лодки собрали из горстки деталей

В ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева прошло ежегодное Открытое муниципальное первенство по лего-конструированию для детей младшего школьного возраста «Горсть деталей».

В конкурсе приняли участие три десятка юных инженеров и мечтателей, задача которых состояла в создании любой механической конструкции из лего или других конструкторов на заданную тематику. В этом году ребятам предстояло создать любой корабль, будь то круизный лайнер, космический крейсер или вовсе неизвестный никому летательный, плавательный, «ползательный» аппарат.

Кому-то понадобилось на воплощение затеи лишь четверть часа, после чего юные конструктора шли играть в настольные игры и смотреть мультфильмы в ожидании соперников. Ну а кто-то подошёл к задаче со всей серьёзностью и собирал целый отведённый конкурсантам час. В итоге работы удивили своим разнообразием, яркостью и у каждой была свои история. Компетентное жюри, состоящее из наставников IT-Cube.Миасс по робототехнике и конструированию, выслушало замысел каждого участника, прежде чем поставить баллы.

Победителями в старшей категории 9-10 лет стали:

1 место — команда Скоробогатов Иван и Петров Артём (ДДТ «Юность», наставник Зиновьева сения Сергеевна;

2 место — Белкин Данил (гимназия № 19); Ромашкин Алексей (школа № 16);

3 место — Андреевских Николай (ДДТ «Юность», наставник Зиновьева Ксения Сергеевна).

Победителями в младшей категории 7-8 лет стали:

1 место — Демидов Никита (школа № 16);

2 место — Кузнецов Артём (ДДТ «Юность», наставник Зиновьева Ксения Сергеевна); Лисак Арина (школа № 13);

3 место — Мухачёв Илья (д/с № 54); Петрожицкий Григорий (ДДТ «Юность», наставник Зиновьева Ксения Сергеевна).

Спонсорами призов для участников первенства стали компания «Бюрократ», компании «Комус», «Олфи», горнолыжный центра «Райдер», Союз промышленных предприятий и депутат Собрания депутатов Миасского городского округа Александр Белянин. Благодаря партнёрам все участники получили сувениры и подарки, а победители и призёры — сертификаты на посещение бассейна, горнолыжного центра, подарочные сертификаты и ценные призы.

Софья Фомина