Какие они — лицеисты 22?

Сегодня нельзя уже сказать, что программирование — чисто мужская профессия. В новом учебном году в проекте «Лицей Академии Яндекса» начали обучаться 24 юных айтишника, треть из них — девочки.
Все ребята достойно показали себя на отборе — прошли непростое тестирование и собеседование с наставниками. Конкурс в этом учебном году составил 2,5 человека на место.
Педагоги Вадим Феофанов и Константин Лебедев провели для будущих программистов знакомство на нулевом уроке, а для их родителей — собрание в коворкинге, где дали ответы на все вопросы, касающихся обучения в престижном лицее. Каждый новоиспеченный лицеист получил фирменный сувенир на память.
Ребятам предстоит серьезный путь в течение учебного года, ведь каждое выполненное задание формирует рейтинг ученика в проекте на уровне России. Программа Лицея — двухгодичная. После каждого года выдается сертификат, который позволит получить дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы.
С этой недели первокурсники приступают к обучению по программе «Основы промышленного программирования». Второй курс стартовал обучение в сентябре.

Софья Фомина