Глава Григорий Тонких поручил ускорить создание IT-Cube в Миассе

Глава Миасского городского округа Григорий Тонких поручил ускорить создание новой образовательной площадки IT-Cube в ДДТ «Юность им. В. П. Макеева» в машгородке, а также ремонт самого здания. К первому сентября 2019 года 400 детей должны приступить к занятиям по суперсовременным профессиям. Подчеркнём, что они будут учиться по образовательным программам следующих направлений: программирование на Python, основы программирования на Java, мобильная разработка; виртуальная реальность, системное администрирование, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на С-подобных языках. В ходе рабочего совещания глава Григорий Тонких проверил выполнение данных им ранее поручений. Директор учреждения Любовь Темур доложила о подготовке смет остекления, отопления, проектов на ремонт инженерных сетей, коммуникаций, где рассчитали всё вплоть до отделочных материалов, а также фасадов здания. Первый руководитель округа проверил выполнение поручений по освобождению помещений библиотеки для дальнейшего ремонта и создания классов IT-Сube. Он осмотрел площади и ознакомился с будущим дизайном и предварительным расположением оборудования. Как подчеркнул Тонких, работы много, но она интересная, необходимая, направленная на обеспечение новыми местами в учреждении дополнительного образования миасских детей. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о выделении дополнительных средств на открытие детского технопарка «IT-Cube» глава Миасса отчитался: – Общая цель всей команды – чтобы в сентябре 2019 года всё было готово, и ДДТ «Юность» широко распахнул двери перед 400 детьми, которые будут заниматься в IT-Cube. Конечно, ежеминутно из городского бюджета таких средств не найти, но здание требует ремонта, и вопрос будет решён положительно, – сказал Григорий Тонких.    Кроме ремонта самого здания и создания в нём новой образовательной площадки,  глава совместно с администрацией учреждения и представителями Управления ЖКХ, энергетики и транспорта и Управления образования обсудили проект благоустройства сквера ДДТ «Юность», на который также готовы смета и проекты. Глава Григорий Тонких пообещал раз в две недели посещать учреждение и контролировать ход работ. Также он дал поручение своему заместителю по социальным вопросам Валентину Вертипрахову раз в неделю проводить заседание рабочей группы и докладывать о принятых решениях ему лично. Справка: IT-Cube (Айти-Куб) – новая современная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Актуальность создания данной площадки связана как с повышением уровня информатизации и компьютеризации современного мира, с возрастающим спросом со стороны IT-компаний на подготовленных специалистов для дальнейшего развития сферы, так и с повышением общего уровня IT-грамотности современных детей и молодёжи. В будущем центре Миасского округа основам программирования, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности будут обучаться ежегодно 400 детей в возрасте от 10 до 18 лет. Они будут учиться по образовательным программам следующих направлений: программирование на Python, основы программирования на Java, мобильная разработка; виртуальная реальность, системное администрирование, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на С-подобных языках.
Источник: Администрация Миасского городского округа